經濟師考試網

各地資訊

當前位置:經濟師考試網 >> 中級經濟師 >> 考試輔導 >> 建筑經濟 >> 文章內容

2020中級經濟師建筑專業考點預習:數額法

來源:經濟師考試網  [2019-12-24]  【

  數額法

  伴隨資金籌集而應負擔的利息占資金的比率。

  利率=利息/本金

  更為重要的含義:基準收益率或基準貼現率

  加盟便利店,經營期是10年,每年的經營成本100萬,一年獲得凈收益20萬元,才能養家糊口。

  基準收益率=20/100=20%

  1.基準收益率

  (1)概念:是企業或者部門所確定的投資項目應達到的收益率標準,一般為最低的可以接受的收益率

  (2)特點:投資決策的重要參數,部門和行業不同,其值通常也不同,當價格真正反映價值時,趨于相同

  ■ 數值可適當調整,不能太高或太低

  高:效益好的被淘汰

  低:效益不好的被采納

  ■ 基準收益率一般大于貸款利率

  2.凈現值、凈年值、凈將來值

  ■ 凈現值、凈年值、凈將來值三者一般不相等

  ■ 三者中要有一個為零則全為零

  3.數額法的使用

  ■ PW=0,表明投資方案恰好滿足給定的收益率

  ■ PW>0,方案能保證給定的收益率之外,尚有盈余

  ■ PW<0,不能滿足預定的收益率,方案不可接受

  【結論】當凈現值≥0,投資方案可以接受。

  PW:凈現值(NPV)

  FW:凈將來值

  AW:凈年值

  4.數額法的計算

  【例題1-1】某建筑公司投資1000萬元購置某施工機械后,將使年凈收益增加(如表1-1所示),若該機械的壽命為5年,凈殘值為零,基準收益率i=10%,試確定該投資方案是否可以接受。

  AW(10%)=PW(10%)(A/P,10%,5)=105.4×0.2638=27.8(萬元)

  ■ 凈現值的含義是:該方案較通常的投資機會(i=10%時)多獲得的凈收益折算成現時點的值為105.4萬元;

  ■ 凈年值的含義是:該方案較通常的投資機會(i=10%)每年平均多獲得27.8萬元的凈收益;

  ■ 凈將來值的含義是:該方案較通常的投資機會(i=10%時)所獲得的凈收益值折算到第5期末多169.6萬元。

  三個指標應用哪一個都可以,結論相同

  【例題·多選】關于基準收益率的說法,正確的是( )。

  A.基準收益率是方案最低可以接受的收益率

  B.部門和行業不同,基準收益通常是不同的

  C.評價方案時基準收益率應盡可能定的高些

  D.當價格真正反映價值時,部門和行業的基準收益率趨于相同

  E.基準收益率確定后不能調整

  『正確答案』ABD

  『答案解析』本題考查基準收益率的相關知識。C選項錯誤,通;鶞适找媛手挡荒艽_定的太高或太低,而不是盡可能定的高些;E選項錯誤,因為基準收益率值也不是一成不變的,隨著客觀條件的變化,其值也應適當調整,而不是不能調整。

  【例題·單選】某項目初期投資為100萬元,投資效果持續時間(壽命)為無限,凈收益發生于每年末且數值相等。若基準收益率為10%,則年凈收益是( )萬元以上時,該投資項目可行。

  A.6  B.7  C.10  D.12

  『正確答案』C

  『答案解析』因為壽命為無限,所以使用公式P=A/i,要使投資項目可行,凈現值≥0。即:凈現值=A/10%-100≥0,由此解得A≥10萬元。

  【例題·單選】某設備初期投資為1000萬元,投資效果持續時間(壽命)為無限,凈收益發生于每年年末且數值相等。假設基準收益率為10%,為使該投資可行,其年凈收益至少應是( )萬元。

  A.80   B.100

  C.120  D.150

  『正確答案』B

  『答案解析』本題考查年值與現值的相互計算。因為投資效果持續時間為無限,所以:A=P×i=1000×10%=100萬元。

  【思路】投資可行,方案凈現值≥0

  方案凈現值=收益凈現值-費用凈現值=0

  收益凈現值=費用凈現值

  當持續時間壽命為無限,P=A/i=1000

  A=1000×10%=100萬元

  【例題·單選】某方案初期投資額為3000萬元,此后每年年末的作業費用為400萬元。方案的壽命期為10年,10年后的殘值為零。假設基準收益率為10%,則該方案總費用的現值是( )萬元。已知: (P/A, 10%, 10 )=6.144

  A.542.4  B.2457. 6  C.3654. 8  D.5457.6

  『正確答案』D

  『答案解析』本題考查年值變現值的計算。

  總費用現值=3000+400×(P/A,10%,10)=3000+400×6.144=5457.6萬元

  【例題·單選】某方案現時點投資23萬元,此后從第2年年末開始,連續20年,每年將有6.5萬元的凈收益,凈殘值為6.5萬元。若基準收益率為20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,則該方案的凈現值是( )萬元。

  A.2.57

  B.3.23

  C.3.52

  D.4.35

  『正確答案』C

  『答案解析』NPV=6.5(P/A,20%,20)(P/F,20%,1)+6.5(P/F,20%,21)-23=3.52(萬元)

  本題考查的是凈現值的求法。

  把每年凈收益折為第2年初現值P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524

  把每年凈收益折為現值(0點位置)P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377

  把凈殘值折為現值P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105

  所以,凈現值=26.377+0.14105-23=3.52

  NPV=6.5(P/A,20%,20)(P/F,20%,1)+6.5(P/F,20%,21)-23=3.52

 2020年經濟師備考咨詢,獲取完整學習計劃,學習試題下載,課程學習交流,老師答疑解惑都在經濟師考試學習群:682684582 中級經濟師,還能和考友一起學習交流!

責編:hym

中華考試網APP下載

iPhone下載 Android下載

焚題庫APP下載

极速11选5计划群 钱生钱理财公司可靠吗 时时乐儿童餐价目表 华东15选5遗漏 怎样关闭网赌网站 股票分析 大数据 广西十一选五技巧 内蒙古十一选五推荐号 体彩浙江11选5走势图 快乐8玩法价绍中奖 什么是转增股票